№2(62)-2009

"ПРИНИЖАЯ СЕБЯ НА ДЕСЯТЬ ВЕРШКОВ, ВОЗВЫШАЕШЬСЯ НА СОТНЮ"

Авва Макарий и авва Виссарион обменивались мнениями об одном монахе.

– Я никогда не слышал, чтобы он плохо говорил о ком-либо, – сказал первый.

– Это несомненно от того, – возразил второй, – что говорит он только о себе.

***

Антоний Великий так говорил о смирении: «Принижая себя на десять вершков, возвышаешься на сотню».

***

Однажды спросили у старца:

– Как можешь ты всё время жить в одиночестве, и дни и ночи проводя в молчании?

– Я никогда не бываю одинок, – ответил он. – У меня есть собеседник, который всегда рядом – это Господь, Всемогущий Владыка. Когда я хочу, чтобы Он поговорил со мной, я открываю Священное Писание, а когда я сам хочу обратиться к Нему – молюсь.

***

Жил в Александрии один очень богатый человек, который каждый день молился Богу об облегчении жизни бедняков. Узнав об этом, авва Макарий послал ему сказать: «Я хотел бы обладать всем твоим состоянием».

Изумлённый богач послал к нему одного из своих слуг спросить, что бы тот стал делать с таким богатством. Авва Макарий сказал:

– Передай своему хозяину, что я немедленно исполнил бы его молитву.

***

Однажды старец спросил у одной матери:

– Как поживает твоя дочь?

– Она так счастлива, моя любимая дочь! У неё такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, задарил её подарками, свозил в романтическое путешествие. Каждый день он подаёт ей завтрак в постель, она при этом встаёт, когда пожелает. Не муж, а настоящий клад!

– А как дела у сына?

– Мой несчастный мальчик, ему ужасно не повезло – он взял себе в жёны страшную лентяйку! Он старается угодить всем её желаниям: купил ей дорогой автомобиль, надарил ей множество подарков и даже свозил её в романтическое путешествие. А она валяется в постели до полудня и даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!