№2(74)-2010

БУДЬ КАК МЕРТВЫЙ - СПАСЕШЬСЯ

1 февраля — память святого Макария Великого Египетского, названного Великим за святость и мудрость.

Родился святой Макарий около 301 года в египетском селении Птинапорт. Однажды юный Макарий шёл Нитрийскою пустыней и, утомившись, прилёг. Во сне он увидел Ангела, возвестившего: «Посмотри на эти пустынные места: тебе придётся жить в них». И впрямь после смерти родителей и жены, с которой он жил как с сестрой, Макарий ушёл в дальнюю скитскую пустыню. Вокруг поселились желающие подвизаться под его руководством, построили храм, и Макарий был рукоположен во пресвитера. За подвижническую жизнь святой получил от Господа дар чудотворения. По смерти душа его была унесена Херувимом на небо, избежав рук бесовских. О преподобном Макарии размышляет священник Игорь Филин.

Перенесёмся мысленно в IV век, когда жил преподобный. Вот однажды братия спросила его: «Скажи, отче, как надлежит молиться?» Макарий ответил: «Для молитвы не требуется многоглаголания, но надобно воздевать свои руки горе и говорить: Господи! Как Ты желаешь и как Ты Сам знаешь, помилуй меня». Если же враг воздвигнет в душе греховную брань, надлежит только произносить: «Господи помилуй!» Господь знает, что для нас полезно, и сотворит нам милость».

В другой раз скитские отцы спросили святого Макария, каким образом он достиг того, что тело его всегда остаётся сухощавым, не только когда он постится, но и когда вкушает пищу. Святой ответствовал: «Как кочерга, которой переворачивают горящие уголья и дрова в печи, всегда опаляется огнём, так у человека, который всегда устремляет ум свой ко Господу и держит в памяти мучения в огне гееннском, этот страх снедает тело и иссушает кости».

Исполняя заповедь Христа: «Почитай отца и мать» (Мф.19:19), преподобный подчинился воле родительской, предав себя в руки Господни и уповая, что Господь укажет ему дальнейший путь жизни. Смирение – одна из высших добродетелей монашества. Как можно быть монахом, если не умеешь смиряться? И вся его дальнейшая жизнь полна примеров смирения. Известно, что преподобный, если к нему приходили, как к великому святому, даже не разговаривал с таковыми. Если же являлся человек и говорил, например: «Авва, когда ты был погонщиком верблюдов и самовольно продавал селитру, не били ли тебя?», с таким святой Макарий охотно беседовал и отвечал на все вопросы. Недаром сам диавол, не раз приступавший к преподобному Макарию с искушениями, признал: «Макарий, я досадую, что не могу одолеть тебя. Я всё то же делаю, что и ты: ты постишься, и я не ем; ты не спишь, и я бодрствую. В одном я только уступаю тебе – в смирении».

Как-то один инок спросил св.Макария: «Что надо делать, чтобы спастись?» Преподобный ответил: «Ступай на кладбище и брани умерших». Инок удивился, но сделал, как было велено, а когда воротился, св.Макарий спросил: «Сказали тебе что-нибудь умершие?» – «Нет». – «Тогда иди снова, но теперь хвали умерших». Инок послушался. Опять спросил его Макарий: «Ответили тебе мёртвые?» – «Нет». – «Так и ты, если желаешь спастись, будь как мертвец: не гневайся, когда тебя безчестят, не превозносись, когда восхваляют. Поступая так, как эти мертвецы, спасёшься».

Сему наставлению и нам надлежит следовать.

Преподобный Макарий скончался около 331 года, место его подвигов доселе называется пустыней Макария, и в ней монастырь его имени. Мощи святого находятся в г.Амальфи в Италии.