№6(78)-2010

РЕЛИГИЯ - ЭТО ФОРМУЛА НРАВСТВЕННОСТИ

Невозможно переоценить роль школы в подготовке свободно мыслящих людей. Людей, которые стремятся к знаниям, духовному росту и здоровому образу жизни. Она дает подрастающему поколению знания, необходимые для успешной карьеры и профессиональной самореализации. Но есть и более важные знания и навыки – способность правильно управлять своей жизнью. Отличать добро от зла. Глупые поступки от достойных и рассудительных.

Подлинное образование – это всегда соединение обучения и воспитания. Воспитания личности, воспитания души. Ведь цель образования – получение не только знаний (что важно и необходимо), но и мудрости. Мы должны научить молодежь разумно и достойно выстраивать свои отношения с другими людьми и обществом в целом. Нашим детям необходим нравственный фундамент, составляющий основу для принятия ключевых жизненных решений. Ведь безнравственность, отсутствие моральных ориентиров может стать реальным препятствием на пути развития общества и государства.

…Уроков классической литературы и даже истории может быть недостаточно. Тут следует обратиться к мировому и, в частности, – к европейскому опыту. Сегодня в большинстве стран Европы существует, в той или иной форме, религиозное образование.

Религия оказывает огромное влияние на формирование системы ценностей общества. Даже светская культура – вырастает из религии, как цветок вырастает из семени. Ведь культура – по сути – есть возделывание человеческой души. Поэтому так важно рассказывать молодым людям о ценностях, определявших развитие нашей цивилизации на протяжении столетий.

Все религиозные традиции мира объединяет вера в существование объективного нравственного закона. Следование ему ведет к благополучию. А пренебрежение им – к жизненному краху. Уверена, что знать об этом законе для наших детей также необходимо, как знать о законах Ньютона.

В России естественно обратиться к традициям, во многом определившим ход отечественной истории и развитие культуры. Это – традиции православного христианства и других традиционных религиозных конфессий.

Еще Федор Михайлович Достоевский говорил о том, что религия – это формула нравственности. Нам крайне важно научить наших детей пользоваться этой формулой. И здесь поможет новый урок школьной программы – «Основы религиозной культуры и светской этики».

…От того, как будут преподавать новый урок, во многом зависит формирование мировоззрения наших детей. А значит – их будущее и будущее всей страны.

Из выступления Председателя попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», Президента Фонда социально-культурных инициатив С.В.Медведевой на XIV ВРНС