№6(78)-2010

ОДНОМУ НАЧАЛЬНИКУ О ВЕРЕ В ПРИРОДУ

Вы хотели бы иметь некую «новую веру» и поэтому предлагаете веру в природу и её законы. Если бы не были так скудны ваши познания в историческом прошлом всех европейских крещёных народов, вам было бы ясно, насколько ваши поиски стары и необоснованны. То, что предлагаете вы, совсем не «новое и небывалое», потому что именно в это как раз и верили наши давние предки-язычники до крещения. Та вера, которой мы сейчас придерживаемся, вера христианская, есть новая вера по сравнению с той старой, языческой верой. Так значит, если хотите «новую веру», так она у вас уже есть. Но если вы хотите веру в природу и природные стихии, то это значит, что вы хотите не «новую веру», но старую-престарую. Послушайте, как апостол Павел прекрасно сказал в Послании к Галатам: «Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира» (Гал.4:3), и далее он с укором добавляет: «Ныне же, познавши Бога, или лучше, получивши познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?» (Гал.4:9). Неужели вы не видите, куда идёте? Наши тёмные предки тысячи лет пребывали во мраке язычества, рабски поклоняясь материальным стихиям природы. Они едва сумели вырваться из пасти материи и вознестись до высоты духовного Божества и до высоты Сына Бога Живого и Единого. А теперь вы хотите вернуться назад и погрузиться во мрак и в то же рабство! Что такое природа, как не инструмент Божий?! Да она лишь слабая былинка перед Всемогущим Господом. И вы хотите жизнь свою отделить от Всемогущего Бога и связать её с немощной былинкой! Вы цените горшок выше гончара. Это происходит из-за слабого зрения и от страха. Вы боитесь ветров вселенских, что гонят прах, и от страха хотите поклоняться этому праху наподобие своих древних предков-идолопоклонников. Разве не видите, что даже дух человеческий оказывается сильнее природы, а что же говорить о Духе Божием? Зачем же вы тогда пытаетесь дух человеческий бросить под ноги материи? Разве хозяин будет рабом слуги?

Отрекитесь от недостойных и ничтожных мыслей славян-язычников. С такими мыслями они были и оставались дикими народами на протяжении тысячелетий. Как бабочка не превращается опять в куколку, из которой вышла, так и нам нет пути назад, в истлевшие раковины старой языческой веры.

Да просветит вас Христос Светом Своим!

Святитель Николай Сербский