№3(87)-2011

6 МАРТА - ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В Церкви всё разумно устроено. Перед вступлением в самый строгий пост человек всласть ест-пьёт, прощает ближних и просит прощения у тех, кого обидел, а сделать это легче на сытый желудок. Поэтому и Прощёное воскресенье установлено именно перед началом Великого поста, как пограничный рубеж. Да и как можно вступать в Великий пост, когда на душе у тебя муторно от непрощённых обид, а совесть тяготят обиды, нанесённые тобою ближним? Нельзя поститься в злобе, так можно и язву нажить.

Свт.Феофан Затворник писал: «Прощёный день – какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества и земля сливалась бы с небом». Но в том-то и вопрос: пользуемся ли мы этим днём как должно? Скажу прямо, мне противно, когда люди идут в церковь на Прощёное воскресенье и просят прощения, используя момент, чтобы легко загладить свои грехи. Не делайте ничего напоказ. Но уж если простили – то, как говорится, «кто старое помянет – тому глаз вон». А у нас часто как бывает? Подходим, кланяемся: «Простите меня», в ответ: «Бог простит», а про себя: «Век бы тебя не видеть». От этого только вред душе… С другой стороны, когда человек часто произносит слово «простите», пусть даже не совсем искренно, – на него в итоге действительно нисходит благодать по милости Божией. А если ещё он идёт в храм, а там все тоже просят у него прощения и прощают его – и прихожане, и батюшки, – душа просыпается и ликует, и человек может даже заплакать.

Откуда пошло Прощёное воскресенье? На заре христианства у монахов обители прииорданской пустыни был обычай: в последнее воскресенье перед постом собираться на Литургию, потом, попросив друг у друга прощения, уходить на весь пост в пустыню. Назад можно было и не вернуться – умереть от голода и жажды, мог лев разорвать, могли лихие люди убить… Представьте, что ваш обидчик ушёл в пустыню, откуда может не вернуться, – и обида уйдёт. Опасно, когда человек не желает простить своего недруга до конца жизни. Св.Отцы говорят, что такой человек сразу идёт в ад, даже если он всю жизнь был великий подвижник. Ибо его непрощение украло все его добрые дела.

Сказано: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6,14–15). А лучшего примера не найти, нежели Господь наш Иисус Христос. Истерзанный, распятый, терпя глумления толпы, Христос говорил: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23,34). И если обида гложет твоё сердце, вспомни о распятом Христе, о язвах Его, и пойми, что всё, что происходит с тобой, ничтожно и маловажно в сравнении со страданиями Сына Божиего, взявшего на Себя все грехи мира и отдавшего Себя на смерть крестную ради спасения человечества от рабства греха. И увидишь, что обида твоя испарится, как вода в жаркий день.

Иерей Илия Амбарцумов