№5(101)-2012

САМОЧИННИК

В один из городских храмов привезли старичка-покойника. Не было у него ни родных, ни близких, привезли добрые соседи, а заплатить за отпевание было некому. Настоятель отпевать безродного отказался, высказав возмущение:

– Вы же бесплатно не хотите работать? А почему я должен? Или мне есть-пить не надо?

И, недовольный, ушёл в трапезную. А тут вернулся с треб молодой, недавно рукоположённый священник. Он заметил замешательство прихожан и спросил:

– Что здесь случилось?

– Да вот, батюшка, покойника привезли, настоятель отпевать его отказался: он бедный, без родных, без денег.

– А как имя покойного?

– Василий.

– Сейчас мы его сделаем богатым, – задорно сказал священник и прошёл в алтарь.

Через пять минут в храме загорелось большое паникадило, открылись Царские врата, на амвон вышел молодой священник в облачении и с кадилом в руках.

– Братья и сёстры! – громко сказал он. – Давайте помолимся и проводим в Царство Небесное раба Божия Василия.

Прошёл ко гробу и начал чин отпевания. Он молился так, как будто был абсолютно уверен, что Господь обязательно исполнит его молитву и безродный старичок обретёт блаженную вечность.

Отпевание закончилось, благодарные прихожане наперебой говорили:

– Спаси вас Господи, батюшка!

– Ну что вы! Это мой долг.

– И нас так же отпойте.

– Всему своё время, – улыбнулся молодой священник, направляясь в алтарь.

В алтаре на него налетел сердитый настоятель:

– Ты что себе позволяешь? Кто тебя благословил этого покойника отпевать? Ты ещё сорокоуст не отслужил, а уже командуешь. В церкви всё делают по благословению настоятеля, а ты пришёл из мира и думаешь, что тебе всё позволено? Нет! Раз так себя ведёшь, я напишу рапорт владыке, пусть тебя отправят в деревню, и служи там бесплатно, пока ноги не протянешь. Ишь, самочинник нашёлся!

Молодой священник, склонив голову, смиренно слушал речь настоятеля, и на глаза его наворачивались слёзы.

Настоятель исполнил свою угрозу, и «самочинник» через месяц был уволен из храма, получив назначение в дальний сельский приход. Прихожане очень жалели молодого батюшку, но возразить настоятелю не смели, так как уже знали, что смирение и послушание здесь превыше всего. Даже любви и милосердия.

Инок ДОРОФЕЙ