№5(101)-2012

ПРИТЧА

Есть у Спасителя притча о талантах, в которой говорится о том, что всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что он имеет.

– Допустим, у земледельца есть небольшой пакетик семян и он их сеет, – рассказывал старец Паисий Святогорец. – Потом он собирает плод, наполняет им большой пакет. Если он затем высеет плод из пакета, то, когда соберёт урожай, наполнит семенами целый мешок. И когда у него станет много семян и он их высеет, то потом заполнит целый амбар.

Но если он будет держать семена в пакетике и не посеет их, то в них заведутся черви. Он должен бросить семена в землю, чтобы они проросли, выросли и дали плод. Хочу сказать, что то же самое происходит и с любовью.

Чтобы любовь возрастала, нужно её отдавать. Человек, который не отдаёт даже ту немногую любовь, что у него есть, словно держит в руке горсть семян и не хочет их посеять. Такой человек – лукавый раб, который скрыл талант.

В зависимости от того, сколько любви ты отдашь, столько и получишь. Если не дашь любви – не получишь любви.