№1(97)-2012

СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ

Ольга Николаевна Вышеславцева (инокиня Мария) (04.03.1898 – 30.06.1995) принадлежала к поколению российской дворянской интеллигенции, с детства была глубоко религиозной и прожила долгую и многотрудную жизнь. Потеряв сына, а затем мужа, она всецело посвятила себя служению Богу и людям, приняв тайный иноческий постриг в местечке Уголька в Закарпатье. «Деятельная помощь людям, беседы с ними, наставления – это было ее послушание Богу, главное послушание жизни, и она несла его с полной самоотдачей». В этом номере мы публикуем некоторые выдержки из ее писем, которые адресованы сыну священника Иоанна Легача, студенту медицинского института Жене. Сейчас Евгений Легач – доктор медицинских наук, живет в Харькове.

Вот видишь, какая я старенькая – все болею, но постоянно думаю о всех вас, молодых, перед которыми [лежит] нелегкий путь, но со Христом идти радостно, поэтому и ценишь, и всякий труд должен стать и духовным торжеством, а все неприятности, ошибки, содеянные человеком вольно или невольно, надо по-христиански принимать со смирением, так как и они служат нам, при внимательном рассмотрении, на пользу. Только всегда надо помнить, что Христос не обещал нам легкую, приятную жизнь, но Его Свет нам освещает и освящает жизнь.

Он – Свет Незаходимый, Он и Любовь. Очень хорошо об этом говорится в Евангелии от Иоанна, где постоянно звучит призыв: Да любите друг друга (Ин.13,34). Читаешь ли Евангелие один, а лучше с Юрой, и если читаешь, то пусть немного, одну или полглавы, но, читая, вникай в смысл каждого слова, и постепенно будет открываться глубина и величайший смысл того, как живет человек, к чему он призван, какая цель его земной жизни. Св. Евангелие написано не для монахов, но для всех людей, для нас, и оно полно любви, долготерпения и учит бороться с самым страшным врагом человека – гордыней.

· · ·

Я глубоко убеждена в том, что человек может влиять своими нравственными качествами на других и приобщать их к великому и прекрасному при любой обстановке, в любое время, и, главное, своим примером, своей жизнью.

· · ·

Очарование девушки не в броской одежде, а в ее одухотворенной женственности, в ее умении сострадать и светить окружающим. К великому сожалению, в школе этого не преподают, но в настоящей литературе, классической, особенно в русской, это можно увидеть.

· · ·

Музыка – это горняя сфера, да и в армии пригодится, если к ней относиться сердечно, так как она облагораживает окружающих.

· · ·

Я прочитала у св. отцов, что христианство – это есть углубление смирения, и я несколько ночей раздумывала над судьбой нашей Православной Церкви и Родины. Куда же мы зашли, ведь все охвачено гордостью, самостью, превозношением, поэтому существует небрежность во всех наших делах, даже простая вещь – письмо к другу – часто пишется небрежно. Мы все время наносили вред своей душе. Володе очень понравился Авва Дорофей. Да, эта книга – азбука христианина, хорошо бы ее прочитать неоднократно, даже Юре. Она не уводит от жизни, но, вникнув в нее, можно преобразить свою жизнь.

· · ·

Помни, что смирение превыше всех добродетелей. По определению еп. Феофана – христианство есть углубление смирения, а послушание превыше поста и молитвы. Обучайся духовному деланию и ничем не гордись. Отцу, как и многим его сверстникам, не дано должного духовного воспитания – это беда, но постарайся помочь ему своей добротой и участием. Доброта – это слово происходит от понятия добро, и в доброте есть Свет Христов. Тебе, как будущему врачу, необходимо помнить, что без доброты невозможно быть настоящим врачом и телесного состава человека.

· · ·

Доброту надо в себе воспитывать. Она вносит в жизнь мир и тепло – то, чем обеднена наша современная жизнь. В своей жизни я, слава Богу, встречала таких людей и всегда целовала им руки так же, как и Христовым служителям.

· · ·

Мне кажется, что обилие информации, журнальной и газетной, очень много отнимает нужного и полезного времени. Политика – политикам, мы в ней разобраться не можем. Достаточно хороших книг, чтобы понять, что пришлось пережить народу, и с чем нужно покончить.

У каждого из нас есть своя миссия и свое дело, порученное Богом, и дан сей день и сей час, и каждый за себя в ответе будет. Наша гордость нам мешает признаться в своих ошибках, и мы ищем вину в другом – это наша беда.

· · ·

Сейчас такой вихрь информации, что в нем можно потонуть и захлебнуться. Знай самое главное, что страна (а в мое время – особенно) пережила страшное время разорения, и это дело не только невежественных профанов-правителей, но в этом и Божие попустительство. Не надо касаться того, что мы пережили за семьдесят лет и к чему пришли. Вам, новому поколению, надо не судить историю, а выполнять свой долг, свою миссию, а она у каждого своя и одновременно одна для всех, как и долг перед Родиной, перед своей совестью. Наша страна особенная, еще Тютчев (я бы считала его вторым после Пушкина) писал: Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить.

· · ·

Овладевай избранной наукой, не уклоняйся от нее. У тебя был и есть прекрасный пример – Войно-Ясенецкий, а ведь он не только видел и на своей шкуре испытал и поругание, и оплевание, но остался чист перед своей совестью, в которой – Бог и любовь к народу. Чтение должно быть попутчиком твоего основного делания – учебы.

· · ·

Трудное это дело – воспитывать себя, но без этого не обойдешься, если хочешь стать на путь служения Богу и людям. Книги по психологии и воспитанию воли очень полезны и, конечно, имеются в библиотеках, но главное все же... в самом человеке – хочет ли он преодолеть вялость, косность, может быть, лень.

· · ·

«Свет Христов просвещает всех» – задачей каждого христианина является найти в себе этот свет и стяжать его, всегда работая над своей душой. Уступчивость, уважение, мирность, труд – это залог успеха. Трудна работа Господня, а это именно работа Господня, которую ждет от нас Христос.